ENDOSKOPIE 2019

Ja, ich möchte
informiert bleiben!

 

Programm 2019

PDF (1,1 MB)

u

WISSENSCHAFTLICHES PROGRAMM

Freitag, 10. Mai 2019

 

08.30 – 08.45  Begrüßung

S. Faiss, Berlin; J. Schick, Ismaning

 

 

08.45 – 10.15  Endo-Live

Live-Übertragung aus dem Sana Klinikum Lichtenberg

Moderation:

S. Faiss, Berlin

A. Schröder, Berlin

C. Bojarski, Berlin

S. Wischhusen, Hamburg

 

 

 

10.15 – 10.45  Kaffeepause

 

 

10.45 – 11.15  Endo-Lecture

Never ending story: Die optimale Koloskopievorbereitung

J. Aschenbeck, Berlin

 

 

11.15 – 12.45  Endo-Live Teil

Live-Übertragung aus dem Sana Klinikum Lichtenberg

Moderation:

F. Hagenmüller, Hamburg

E. Nötzel, Potsdam

C. Jürgensen, Berlin

U. Beilenhoff, Ulm

 

 

12.45 – 13.45  Mittagspause

 

 

13.45 – 15.15  Endo-Live

Live-Übertragung aus dem Sana Klinikum Lichtenberg

Moderation:

H.-D. Allescher, Garmisch-Partenkirchen

V. Schick, Berlin

S. Kahl, Berlin

U. Pfeifer, Düsseldorf

 

 

15.15 – 15.45  Endo-Lecture

Neue Medikamente in der Gastroenterologie

S. Miehlke, Hamburg

 

 

15.45 – 16.15  Kaffeepause

 

 

16.15 – 17.30  Endo-Live

Live-Übertragung aus dem Sana Klinikum Lichtenberg

Moderation:

H.-J. Schulz, Berlin

J. Aschenbeck, Berlin

A. Adler, Berlin

R. Hieber, Augsburg

 

 

 

Samstag, 11. Mai 2019

 

09.00 – 09.10  Eröffnung des Symposiums

S. Faiss, Berlin

 

 

09.10 – 10.00  Endo-Highlights I

Höhepunkte und Histologie der Live-Demonstration

Vorsitz:

S. Faiss, Berlin

H.-J. Schulz, Berlin

D. Hartmann, Mainz

G. Niedobitek, Berlin

 

 

10.00 – 10.55  Endo-Diagnostik und Therapie I

Vorsitz:

H.-D. Allescher, Garmisch-Partenkirchen

A. May, Offenbach

J. Maul, Berlin

 

 

10.00 – 10.15  Dauerbrenner: flache und große Kolonpolypen –

wer soll wann, was, wie machen?

J.F. Riemann, Ludwigshafen

 

 

10.20 – 10.35  Ausblick: Kolonkarzinom-Screening 2025 –
was hat Potential die Screening Koloskopie zu ersetzen?

R. Jakobs, Ludwigshafen

 

 

10.40 – 10.55  Digitalisierung: Virtuelle Realität auch in der Endoskopie?

M. Jung, Mainz

 

 

10.30 – 10.50  Endoskopische Diagnostik von

Nahrungsmittelunverträglichkeiten

A. Meining, Ulm

 

 

11.00 – 11.30  Kaffeepause

 

 

11.30 – 13.30  Endo-Diagnostik und Therapie II

Vorsitz:

R. Jakobs, Ludwigshafen

J. Hochberger, Berlin

J. Aschenbeck, Berlin

 

 

Traumberuf  Endoskopieassistenz – Karrieremöglichkeiten

in Deutschland und Europa

U. Pfeiffer, Düsseldorf

 

 

11.50 – 12.05  Lumen adaptierende Metall-Stents:
Unsere neue Wunderwaffe?

U. Will, Jena

 

 

12.10 – 12.25  Endoscopic late breaking news: Was erwartet uns

die nächsten Jahre?

H. Neuhaus, Düsseldorf

 

 

12.30 – 12.45  Wie reseziere ich kleine Polypen:

Heiß oder kalt, Zange oder Schlinge?

H.-D. Allescher, Garmisch-Partenkirchen

 

 

12.30 – 13.30  Endo-Highlights II

Höhepunkte und Histologie der Live-Demonstration

Vorsitz:

S. Faiss, Berlin

H.-J. Schulz, Berlin

D. Hartmann, Mainz

G. Niedobitek, Berlin

 

 

13.30  Verabschiedung & Einladung 2020

S. Faiss, Berlin